"Alm mit Hütten"

K 2076

HAUCK Reinhold
(Wien 1897-1961 Wien)

Aquarell auf Papier, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt: 42 x 30 cm
Gesamtgröße: 59 x 44 cm
Bezeichnet:
signiert unten links: Hauck
20. Jhdt.
Dr. Reinhold Hauck führten Studienreisen bis zum Beginn des Zweiten Weltkrieges in viele Länder. Wie schon im ersten, nahm er auch am zweiten Weltkrieg teil, der sein künstlerisches Schaffen bis dahin zunichte und ihn zum Teilinvaliden machte. Von 1945 bis zum Lebensende war er Mitglied der Wiener Sezession.
€ 180,-