"Inneres Schmirntal mit Olperer" - 1956

K 2071

PREUSS Rudolf
(Wien 1879-1961 Innsbruck)

hochwertiges Aquarell, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt: 19 x 28 cm
Gesamtgröße: 31 x 40 cm
Bezeichnet:
unten rechts: Innerschmirn mit Olperer (3480 m)
signiert/datiert unten rechts: R. Preuss 56.
1956
Rudolf Preuss studierte an der Wiener Akademie bei den Professoren Anton Heilmann und Franz Rumpler. Er lebte ab 1917 in Innsbruck, war Obmann des Künstlerzirkels "Heimat" und nach 1945 Obmann der Berufsvereinigungen bildender Künstler Tirol. Bekannt ist er vor allem wegen der topographisch exakten Landschafts- und Städtebilder.
Vollmer, Fuchs, Tirols Künstler, Fischnaler, Hirn, etc.
€ 1.200,-