Benefizauktion "Wasser zum Leben"

mit Werken des Innsbrucker Altbischofs Dr. Reinhold Stecher

"Hilfe zur Selbsthilfe"

Veranstaltungsort: HYPO TIROL BANK
Bozner Platz
Innsbruck
Vernissage: Donnerstag 3. November 2011
Beginn: 18:00 Uhr
Auktion: Donnerstag 24. November 2011
Beginn: 18:00 Uhr

Kurze Ansprache von Altbischof Stecher

Die Bilder können ab 03. November 2010 in der HYPO TIROL BANK besichtigt werden!
Pos.: 1

Strandpromenade an der `Cote d`Azur` in der Provence

Strandpromenade an der `Cote d`Azur` in der Provence“

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt           24.5 x 31 cm

Gesamtgröße                          34.5 x 41 cm

Monogrammiert unten links: RST

rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 2011

Ausrufpreis: € 800,-     Zuschlag: € 3.500,-
Pos.: 2

Der Wilde Freiger

"Der Wilde Freiger"

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt: 29 x 36.5 cm Gesamtgröße: 42 x 49.5 cm

monogrammiert unten rechts: RST

Ausrufpreis: € 800,-     Zuschlag: € 4.000,-
Pos.: 3

Ölgrube und Bliggspitze

Ölgrube und Bliggspitze“

Aquarell, vergast, gerahmt

Passepartoutausschnitt: 24 x 37 cm

Gesamtgröße: 43.5 x 56 cm

monogrammiert unten links: RST

Pos.: 4

St. Magdalena in Gschnitz

 St. Magdalena in Gschnitz“

Aquarell auf Papier, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt           28 x 39 cm Gesamtgröße                          36 x 47 cm

monogrammiert rechts unten: RST rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 2011

Ausrufpreis: € 800,-     Zuschlag: € 4.500,-
Pos.: 5

Im Bergwald

„Im Bergwald“

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt           29 x 29 cm Gesamtgröße                          40.5 x 40.5 cm

monogrammiert links unten: RST

rückseitig bezeichnet, signiert und datiert: 2011

Ausrufpreis: € 800,-     Zuschlag: € 4.200,-
Pos.: 6

Die Ötztaler Ache

„Die Ötztaler Ache“

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt           28.5 x 39 cm Gesamtgröße                          46.5 x 55.5 cm

monogrammiert rechts unten: RST

Ausrufpreis: € 800,-     Zuschlag: € 8.000,-
Pos.: 7

Schlosspark in Ambras

„Schlosspark in Ambras“

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt           33.5 x 29.5 cm Gesamtgröße                          48 x 44.5 cm

monogrammiert links unten: RST rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 2011

Ausrufpreis: € 800,-     Zuschlag: € 5.200,-
Pos.: 8

Vernagt See

„Vernagt See“

Passepartoutausschnitt           30 x 24.5 cm Gesamtgröße                          37 x 32 cm

Pos.: 9

Abend im Etschtal

Abend im Etschtal

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt           25.5 x 23 cm Gesamtgröße                          41 x 38 cm

monogrammiert rechts unten: RST rückseitig bezeichnet: (Wehrburg bei Prission gegen Rosengarten)

signiert und datiert 2011

Pos.: 10

Herbst in Dürnstein

Herbst in Dürnstein

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt           30 x 27.5 cm Gesamtgröße                          41 x 23 cm

Monogrammiert unten rechts: RST Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert Wachau 2011

Pos.: 11

Morgen bei Igls

Morgen bei Igls

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt           30 x 40.5 cm Gesamtgröße                          46.5 x 56.5 cm

Monogrammiert rechts unten: RST Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 2011

Pos.: 12

Abend bei St. Magdalena in Gschnitz.

„Abend bei St. Magdalena in Gschnitz.“

Aquarell, verglast, gerahmt Passepartoutausschnitt           29 x 36 cm

Gesamtgröße                          37.5 x 44.5 cm Monogrammiert unten links: RST

Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 2011

Ausrufpreis: € 800,-     Zuschlag: € 5.000,-
Pos.: 13

"Im Dunkelsteiner Wald"

„Im Dunkelsteiner Wald“

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt           23 x 31 cm Gesamtgröße                          40.5 x 47.5 cm

Monogrammiert unten links: RST Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 2011

Pos.: 14

„Waalweg im Vintschgau“

„Waalweg im Vintschgau“

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt           29 x 24.5 cm Gesamtmaß                            44 x 39 cm

Pos.: 15

„Donau bei Schloss Schönbühel“ - Wachau

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt           23.5 x 31.5 cm Gesamtgröße                          37.5 x 45 cm

Monogrammiert rechts unten: RST Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert Wachau 2011

Pos.: 16

„Haidersee mit Ortler“ – am Morgen

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt           32 x 31 cm Gesamtgröße                          45.5 x 44 cm

Monogrammiert recht unten: RST Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 2011

Ausrufpreis: € 800,-     Zuschlag: € 5.500,-
Pos.: 17

„St. Quirin im Sellrain“

„St. Quirin im Sellrain“

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt           29.5 x 21.5 cm Gesamtgröße                          50 x 41.5 cm

Ausrufpreis: € 800,-     Zuschlag: € 12.000,-
Pos.: 18

„Die alten Kastanien“

„Die alten Kastanien“

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt           33.5 x 27 cm Gesamtgröße                          48.5 x 41 cm

Monogrammiert unten rechts: RST Rückseiteig bezeichnet, signiert und datiert 2011

Pos.: 19

„Aggstein“

„Aggstein“

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt           31 x 31 cm Gesamtgröße                          36.5 x 36.5 cm

Monogrammiert unten rechts: RST Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 2011

Ausrufpreis: € 800,-     Zuschlag: € 2.500,-
Pos.: 20

„Die Wolkenstiege“

„Die Wolkenstiege“

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt 27.5 x 23 cm Gesamtgröße 35.5 x 31 cm

Monogrammiert unten links: RST Rückseitig bezeichnet Gipfelkreuz Kraxentrager, signiert und datiert 2011

Ausrufpreis: € 800,-     Zuschlag: € 6.500,-
Pos.: 21

„Die Wildspitz“

„Die

Wildspitz“

Aquarell

, verglast, gerahmt Passepartoutausschnitt           26 x 23 cm Gesamtgröße                          38.5 x 35.5 cm

Monogrammiert rechts unten: RST Rückseitig bezeichnet unser Anseilplatz, signiert und datiert 2011

Pos.: 22

„Das erste Licht auf der Weißkugel“

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt           29 x 23 cm Gesamtgröße                          34.5 x 29 cm

Pos.: 23

„Montmajour“ – Provence

„Montmajour“ – Provence

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt           31 x 23 cm Gesamtgröße                          39.5 x 31.5 cm

Monogrammiert links unten: RST Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 2011

Pos.: 24

„Die Bucht“ - Provence

„Die Bucht“ - Provence

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt 21 x 24 cm Gesamtgröße 31.5 x 35 cm

Monogrammiert unten rechts: RST Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert2011

Ausrufpreis: € 800,-     Zuschlag: € 3.000,-
Pos.: 25

„Im Hofgarten“

„Im Hofgarten“

Stiftzeichnung, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt 26.5 x 24 cm Gesamtgröße 39.5 x 37 cm

Monogrammiert unten links: RST Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 15. 4. 2011

Pos.: 26

„Jahrhunderte vor dem Goldenen Dachl“

Mischtechnik, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt 36 x 26 cm Gesamtgröße 43 x 33 cm

Monogrammiert unten links: RST Rückseitig bezeichnet: Das Goldene Dachl und die Schatten der Geschichte,

signiert und datiert 2000

Ausrufpreis: € 800,-     Zuschlag: € 7.000,-
Pos.: 27

„Wildbach im Stubai“

„Wildbach im Stubai“ Aquarell, verglast,

gerahmt

Passepartoutausschnitt

29 x 23 cmm Gesamtgröße 44.5 x 37.5 cm

Monogrammiert unter links: RST Rückseitig bezeichnet, signiert und datier 2011

Pos.: 28

„Durnholz – Südtirol“

„Durnholz – Südtirol“

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt 29.5 x 21.5 cm Gesamtgröße 44 x 35 cm

Ausrufpreis: € 800,-     Zuschlag: € 4.700,-
Pos.: 29

„Berglsteiner See“

„Berglsteiner See“

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt 29 x 31 cm Gesamtgröße 40.5 x 43 cm

Ausrufpreis: € 800,-     Zuschlag: € 6.000,-
Pos.: 30

„Der Alte Hafen“

 „Der Alte Hafen“

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt 31 x 31 cm Gesamtgröße 41.5 x 41.5 cm