Benefizauktion "Wasser zum Leben"

mit Werken des Innsbrucker Altbischofs Dr. Reinhold Stecher

"Hilfe zur Selbsthilfe"

Veranstaltungsort: HYPO TIROL BANK
Bozner Platz
Innsbruck
Vernissage: Donnerstag 28. Oktober 2010
Beginn: 18:00 Uhr
Auktion: Dienstag 30. November 2010
Beginn: 18:00 Uhr

Die Bilder können ab 28. Oktober 2010 in der HYPO TIROL BANK besichtigt werden!
Pos.: 1

"Herbstabend über Innsbruck"

"Herbstabend über Innsbruck"

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt 29.5 x 26 cm

Gesamtgröße 47 x 43 cm

monogrammiert unten links: RST

rückseitig: Innsbruck 18.5.2010 R. Stecher

Ausrufpreis: € 800,-
Pos.: 2

"Stille Wasser"

"Stille Wasser"

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt 28.5 x 23.5 cm

Gesamtgröße 38.5 x 32.5 cm

rückseitig: Das stille Wasser, R. Stecher 2010

Ausrufpreis: € 800,-
Pos.: 3

"Bergblumenwiese (Tschai bei Pfunds)"

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt 24 x 34 cm

Gesamtgröße 37.5 x 47 cm

monogrammiert unten rechts: RST

rückseitig: Almfrühling (Tschai, Pfunds)

Ausrufpreis: € 800,-
Pos.: 4

"Teich im Herbst"

"Teich im Herbst"

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt: 26 x 22.5 cm

Gesamtgröße: 40 x 36 cm

rückseitig: Teich im Herbst, R. Stecher 2010

Ausrufpreis: € 800,-
Pos.: 5

"Blick ins Donautal (Wachau)"

"Blick ins Donautal (Wachau)"

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt 20.5 x 29 cm

Gesamtgröße 34 x 42 cm

rückseitig: Das weite Land (Blick ins Donautal, Wachau)

Ausrufpreis: € 800,-
Pos.: 6

"Morgen im Tierser Tal (Rosengarten)"

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt 29 x 21.5 cm

Gesamtgröße 43.5 x 33.5 cm

rückseitig: Morgen im Tal von Tiers (Rosengarten), R. Stecher 2010

Ausrufpreis: € 800,-
Pos.: 7

"Morgensonne um die Santnerspitze (Schlern)"

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt 31 x 30.7 cm

Gesamtgröße 44 x 43 cm

rückseitig: Santerspitze am Morgen August 2010, Reinhold Stecher

Ausrufpreis: € 800,-
Pos.: 8

"Monte Pelmo"

"Monte Pelmo"

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt: 23 x 29 cm

Gesamtgröße: 31 x 37.5 cm

rückseitig: Morgen vor dem Monte Pelmo, R. Stecher 2010, Fest Maria Himmelfahrt (der Tod und die Herrlichkeit)

Ausrufpreis: € 800,-
Pos.: 9

"Wallfahrtskirche Notre Dame, Sainte Marie Moustiers (Provence)"

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt 25.5 x 21.5 cm

Gesamtgröße 34 x 30 cm

rückseitig: Wallfahrtskirche Kapelle Notre Dame St. Marie Moustiers, Provence

Ausrufpreis: € 800,-
Pos.: 10

"Saint Sixte, Eygalières, Provence"

Aquarell, verglast, gerahmt

Gesamtgröße 33.5 x 30 cm

rückseitig: St. Sixte Eygalières, Provence, R. Stecher 2010

Ausrufpreis: € 800,-
Pos.: 11

"Baum an der Küste"

"Baum an der Küste"

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt 22 x 28.5 cm

Gesamtgröße 30 x 37 cm

rückseitig: Motiv aus der Provence, R. Stecher 2010

Ausrufpreis: € 800,-
Pos.: 12

"Abend am Völser Weiher"

"Abend am Völser Weiher"

Aquarell, verglast, gerahmt

Gesamtgröße 42 x 33.5 cm

rückseitig: Abend am Völser Weiher (mit Santnersp.), August 2010 Reinhold Stecher

Ausrufpreis: € 800,-
Pos.: 13

"Aix en Provence, Cours Mirabeau"

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt 22 x 29 cm

Gesamtgröße 38 x 45.5 cm

rückseitig: Aix en Provence, Cours Mirabeau, R. Stecher 2010

Ausrufpreis: € 800,-
Pos.: 14

"Mondnacht am Mühlauer Friedhof"

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt 28 x 23 cm

Gesamtgröße 42 x 37 cm

rückseitig: Mondnacht am Mühlauer Friedhof, Juni 2010 Reinhold Stecher

Ausrufpreis: € 800,-
Pos.: 15

"Bödensee mit Zwölfer (Sextener Dolomiten)"

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt 29.5 x 31.5 cm

Gesamtgröße 40.5 x 42.5 cm

rückseitig: Bödensee mit Blick auf den Zwölfer (Sextener Dolomiten), R. Stecher Juli 2010

Ausrufpreis: € 800,-
Pos.: 16

"Wiesensalbei"

"Wiesensalbei"

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt 23 x 29 cm

Gesamtgröße 38 x 43.5 cm

rückseitig: Wiesensalbei, R. Stecher Mai 2010

Ausrufpreis: € 800,-
Pos.: 17

"Winterabend mit Blick zum Ranggerköpfl"

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt 22.5 x 28 cm

Gesamtgröße 33 x 39 cm

rückseitig: Winterliche Bäume, R. Stecher 2010

Ausrufpreis: € 800,-
Pos.: 18

"Schloss Kastelbell (Vinschgau)"

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt 21 x 25 cm

Gesamtgröße 35.5 x 39.5 cm

rückseitig: Kastelbell (Vinschgau), R. Stecher 2010

Ausrufpreis: € 800,-
Pos.: 19

"Uns kommt ein Schiff gefahen"

"Uns kommt ein Schiff gefahren"

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt 28.5 x 28 cm

Gesamtgröße 40.5 x 40 cm

rückseitig: "Uns kommt ein Schiff gefahren", R. Stecher 2007

Ausrufpreis: € 800,-
Pos.: 20

"Schloss Tirol"

"Schloss Tirol"

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt 26 x 23 cm

Gesamtgröße 35 x 32 cm

rückseitig: Schloss Tirol, R. Stecher 2010

Ausrufpreis: € 800,-
Pos.: 21

"Alter Weinbergweg in Südtirol"

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt 22 x 22.5 cm

Gesamtgröße 35.5 x 35.5 cm

rückseitig: Der alte Weinbergweg, Reinhold Stecher 2010

Ausrufpreis: € 800,-
Pos.: 22

"Dürnstein, Wachau"

"Dürnstein, Wachau"

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt 24 x 23 cm

Gesamtgröße 34 x 33.5 cm

rückseitig: Herbsttag bei Dürnstein, Wachau, R. Stecher 2010

Ausrufpreis: € 800,-
Pos.: 23

"Die Mayenburg (Völlan, Südtirol)"

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt 23 x 23.5 cm

Gesamtgröße 32 x 32.5 cm

rückseitig: Die Mayenburg (Völlan), R. Stecher

Ausrufpreis: € 800,-
Pos.: 24

"Der Ortler"

"Der Ortler"

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt 23 x 23 cm

Gesamtgröße 31.5 x 31.5 cm

rückseitig: Der Ortler, R. Stecher Sept. 2007

Ausrufpreis: € 800,-
Pos.: 25

"Bäume im Nebel"

"Bäume im Nebel"

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt 25 x 25.5 cm

Gesamtgröße 40 x 40 cm

rückseitig: Bäume im Herbstnebel, Reinhold Stecher 2010

Ausrufpreis: € 800,-
Pos.: 26

"Alter Ansitz im Überetsch"

"Alter Ansitz im Überetsch"

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt 22.5 x 29.5 cm

Gesamtgröße 34.5 x 41.5 cm

rückseitig: Ansitz in Überetsch, Reinhold Stecher August 2010

Ausrufpreis: € 800,-
Pos.: 27

"Schloss Prösels (Völs am Schlern)"

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt 21.5 x 22 cm

Gesamtgröße 34 x 34 cm

rückseitig: Schloss Prösels, R. Stecher Mai 2010

Ausrufpreis: € 800,-
Pos.: 28

"Das einsame Haus im Wienerwald"

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt 22 x 29.5 cm

Gesamtgröße 28.5 x 36.5 cm

rückseitig: Das einsame haus im Wienerwald, R. Stecher 2010

Ausrufpreis: € 800,-
Pos.: 29

"Wildbach"

"Wildbach"

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt 27.5 x 21 cm

Gesamtgröße 43 x 36 cm

rückseitig: "Wildwasser", Wildbach in Defreggen, Reinhold Stecher Okt. 2009

Ausrufpreis: € 800,-
Pos.: 30

"Cimon della Pala"

"Cimon della Pala"

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt 25.5 x 23 cm

Gesamtgröße 34 x 31 cm

rückseitig: Cimon della Pala 2010 R. Stecher

Ausrufpreis: € 800,-
Pos.: 31

"Goldenes Dachl zur Weihnachtszeit"

WEIHNACHTSBRIEFMARKE 2010

Aquarell, verglast, gerahmt

Passepartoutausschnitt: 17 x 24.5 cm

Gesamtgröße: 35 x 42.5 cm

Ausrufpreis: € 800,-