"Almweg am Fuße des Peitlerkofel"

Aquarell
40 x 30
Bezeichnet:
monogrammiert unten links: RST
datiert: August 2001
2001
Wahrscheinlich sind wir hier nicht allzu weit entfernt vom Würzjoch. Hinter dem Rücken des Betrachters erheben sich die steilen Nordwände des Peitlers, wie er von den Einheimischen genannt wird. Erinnert sei an eine Erstbegehung von Reinhold Messner. Vor uns jedoch komplettieren Zillertaler Alpen und Antholz-Gruppe das Panorama.
16
Versteigerung Ausrufpreis:
€ 800,-
Versteigerung Zuschlag:
€ 8000,-