"Grödner Joch mit Tschierspitzen + Col di Lana"

beidseitiges Aquarell
30 x 20 cm
Bezeichnet:
monogrammiert unten links: RST
rückseitig auch bezeichnet: Col di Lana, M.te Sief, Marmolata
Zwei bemerkenswerte Aussichtswarten im Weltnaturerbe Dolomiten hat Dr. Reinhold Stecher hier festgehalten. Das Grödner Joch ist der Übergang von Wolkenstein nach Kolfuschg, Gemeinde Corvara. Der 2.462 m hohe Berg Col di Lana in der Region Venetien wiederum gilt als Inbegriff der Gebirgsfront im ersten Weltkrieg. Auch von dort genießt man eine herrliche Rundumsicht.
10
Versteigerung Ausrufpreis:
€ 800,-
Versteigerung Zuschlag:
€ 8000,-