"Solutré (Burgund, Frankreich)"

Aquarell
17,5 x 20 cm
Bezeichnet:
monogrammiert unten rechts: RST
datiert: 2002
2002
Zu sehen sind hier die berühmten Kalkfelsen von Solutré im Südburgund. Ebendort, am Fuße dieses Naturdenkmals, sollen schon vor mehr als 52.000 Jahren Menschen gelebt haben. Und im Jahr 1866 machten die Geologen Henry Testot-Ferry und Adrien Arcelin hier einen der wichtigsten Knochenfunde Europas.
08
Versteigerung Ausrufpreis:
€ 800,-
Versteigerung Zuschlag:
€ 5500,-