"Blick ins Donautal (Wachau)"
"Blick ins Donautal (Wachau)"
Aquarell, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt 20.5 x 29 cm
Gesamtgröße 34 x 42 cm
monogrammiert unten rechts: RST
rückseitig: Das weite Land (Blick ins Donautal, Wachau)
Solche Landschaften, wie diesen Blick auf den Jauerling, muß Eichendorf vor sich gehabt haben, wie er das Lied geschrieben hat: "O Täler weit, o Höhen, du schöner grüner Wald."
5
Versteigerung Ausrufpreis:
€ 800,-