"Moutier-d´Ahun"

Aquarell
38 x 38 cm
Bezeichnet:
monogrammiert unten links: RST
datiert: 1996
1996
Das letzte Aquarell unserer Versteigerung führt uns nach Frankreich zurück. Der Innsbrucker Dr. Altbischof Reinhold Stecher interessierte sich sehr für mittelalterliche Ortschaften und Städte mit ihren Klosteranlagen und religiösen Stätten. Die Gemeinde Moutier-d?Ahun mit der gleichnamigen Abtei liegt im Kanton Ahun. Dargestellt ist auch die romanische Brücke über die Creuse.
22
Versteigerung Ausrufpreis:
€ 800,-