"Marmolata"

Aquarell
37,5 x 39,5 cm
Bezeichnet:
rückseitig signiert
datiert: 1996
1996
Die Marmolata, ladinisch Marmoleda, ist der höchste Berg in den Dolomiten. Der höchste Punkt am westöstlich verlaufenden Gratrücken ist die Punta Penia mit 3343 m. Leider ist der Gletscher auch hier schon stark zurück gegangen. Internationale Bekanntheit erlangte der Ötztaler Hansjörg Auer 2007 an der Südwand dieses Kolosses durch seine free-solo-Begehung der Route ?Weg durch den Fisch?.
21
Versteigerung Ausrufpreis:
€ 800,-