"Burgruine Senftenberg bei Krems"

Aquarell
39,5 x 34 cm
Bezeichnet:
monogrammiert unten links: RST
datiert: 2007
2007
Ein weiteres Motiv aus Niederösterreich: Die Marktgemeinde Senftenberg befindet sich im Bezirk Krems-Land bzw. im Weinbaugebiet Kremstal im südlichen Waldviertel. Ihr markantes Erkennungszeichen ist die gleichnamige Burgruine, die hoch über der Ortschaft thront.
19
Versteigerung Ausrufpreis:
€ 800,-