"Mondnacht über der Bernina"

Aquarell
55,5 x 43,5 cm
Bezeichnet:
monogrammiert unten links: RST
datiert: Mai 2007
2007
Ganz allein genießt ein Wanderer mit Stock den Anblick der Berninagruppe mit Piz Bernina, Piz Scerscen und Piz Roseg. Ihre Mächtigkeit und die ruhige Mondnacht veranlassen ihn dazu, mit seiner rechten Hand an einem Felsblock anlehnend, noch länger zu verweilen. Es könnte eine Selbstbetrachtung von unserem früheren Bischof sein.
16
Versteigerung Ausrufpreis:
€ 800,-