"Burg Rappottenstein im Waldviertel"

Aquarell
41 x 41 cm
Bezeichnet:
monogrammiert unten rechts: RST
datiert: 2003
2003
Nebelumfangen ragt die mächtige Burg Rappottenstein hier aus den Hügelwäldern. Sie thront auf einem Felskegel und ist ein wichtiges Wahrzeichen des nordwestlichen Waldviertels. Erwähnenswert ist, dass die Festung Wesensmerkmale der drei Bauepochen Romanik, Gotik und Renaissance in sich vereint.
13
Versteigerung Ausrufpreis:
€ 800,-