"Burg Freundsberg bei Schwaz"

Aquarell
44 x 36 cm
Bezeichnet:
monogrammiert unten links: RST
Die Burg erhebt sich über der Talsohle des Inntales bei Schwaz. Gegründet wurde die Burganlage von den Herren von Freundsberg im Jahre 1150. Seit 1948 dient der Burgfried als Museum mit regionalgeschichtlichen Schwerpunktsetzungen.
07
Versteigerung Ausrufpreis:
€ 800,-