"Herbst in Nordfinnland"

Aquarell
47,5 x 41 cm
Bezeichnet:
monogrammiert unten links: RST
datiert: 2003
2003
In Bischof Reinhold Stechers Biographie finden sich zu seinen Erlebnissen im Zweiten Weltkrieg folgende Zeilen: "Ich war in einer Gebirgsjägerkompanie als einfacher Soldat, zuerst in der Winterschlacht in Nordrussland und dann drei Jahre in Karelien, Finnland. Das Kriegsende erlebte ich im Fjord von Trondheim, Norwegen, und kam von dort im Spätherbst 1945 nach Hause." Zu Finnland hatte der Innsbrucker Altbischof also auch sehr leidvolle Erinnerungen.
10
Versteigerung Ausrufpreis:
€ 800,-
Versteigerung Zuschlag:
€ 1900,-