"Karlsbrücke in Prag"

Aquarell
46,5 x 53,5 cm
Bezeichnet:
monogrammiert unten rechts: RST
datiert: Prag, Karlsbrücke, Feber 2002
2002
Die Karlsbrücke verbindet die Prager Altstadt mit der Prager Kleinseite. Sie ist die älteste, erhaltene Brücke über die Moldau und historisch sehr bedeutsam. Erst 1870 erhielt sie ihren heutigen Namen. Sie gilt als Wahrzeichen der Stadt.
15
Versteigerung Ausrufpreis:
€ 800,-